ECHIQUIER du LEON : site officiel du club d'échec de LESNEVEN - clubeo

6ème ronde d'Interclubs

30 janvier 2018 - 11:20

Ce 28 janvier les 3 équipes jouaient pour la dernière fois cette saison à domicile.

L'équipe A était renforcée par le retour de Frédéric et aurait du logiquement l'emporter face à une équipe de Brest C réputée plus faible sur chaque échiquier. Il n'en fut rien, défaite 3 à 1. Sans doute moins de motivation du fait du maintien déjà acquis.

Heureusement les équipes de Départementale 2, pour une fois au complet, ont assuré: Lesneven B bat Concarneau B par 4 à 0 et Lesneven C bat Fouesnant B par 3 à 1.

Comme formulé par Gauthier, l'analyse en commun des parties intéressantes de quelques joueurs va se mettre en place dès vendredi pour tenter d'améliorer les performances de chacun.

La dernière ronde qui aura lieu à l'extérieur pour toutes nos équipes verra Lesneven A rencontrer Fouesnant A, Lesneven B affrontera Pont Labbé, leader du groupe et Lesneven C devra confirmer face à Brest D

 

NATIONALE IV BRETAGNE OUEST

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Saint-Brieuc A 18 6 13 20 7
2 Fouesnant 16 6 7 17 10
3 Brest Usam B 15 6 15 23 8
4 Lesneven 12 6 -2 13 15
5 Gouesnou B 11 6 -6 11 17
6 Brest Usam C 10 6 -3 13 16
7 Plougastel 7 6 -10 8 18
8 Lannion 7 6 -14 6 20
Lesneven 1 - 3 Brest Usam C
THOS Jacques 2031 X - X PITALLIER Luc 1784
THOS Olivier 1995 X - X CHACHIACHVILI Mariam 1720
CAROFF Frederic 1998 1 - 0 WEBER Loic 1625
KEREBEL Regis 1755 0 - 1 LEFEUVRE Thierry 1544
LE LOARER Herve 1577 0 - 1 GUEGUENIAT Mael 1479
JALILI Reza 1520 0 - 1 DERRIEN Fabrice 1463

 

DEPARTEMENTALE FINISTERE 2
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Pont-L'Abbe 18 6 16 20 4
2 Gouesnou D 15 6 8 15 7
3 Brest D 14 6 7 15 8
4 Gouesnou C 12 6 4 13 9
5 Lesneven B 12 6 1 11 10
6 Quimperle B 11 6 -5 7 12
7 Lesneven C 11 6 -6 8 14
8 Concarneau B 10 6 -9 7 16
9 Fouesnant C 9 6 -7 8 15
10 Fouesnant B 8 6 -9 7 16

 

Concarneau B 0 - 4 Lesneven B
GARDE Sylvain 1315 0 - 1 GAUDE Ronan 1427
HERLEDAN Frederic 1120 0 - 1 TERROM Christian 1427
HERLEDAN Yann 1100 0 - 1 RANNOU Noel 1468
  F - 1 PRIGENT Aymeric 1299
     
Lesneven C 3 - 1 Fouesnant B
TONNEAU Philippe 1335 0 - 1 BONDER Patrick 1562
PRIGENT Jerome 1333 1 - 0 BLUMENTHAL Pierre 1160
LADAN Andre 1298 1 - 0 LE GOFF Tudy 1099
LADAN Amelie 1151 1 - 0 SCOAZEC Florent 1099

 

 

 

 

 

Commentaires