ECHIQUIER du LEON : site officiel du club d'échec de LESNEVEN - clubeo

Départemental JEUNES

5 février 2016 - 11:27

L"équipe de l'échiquier du Léon remporte brillamment l'interclubs départemental, sans faire de concessions à leurs adversaires: 7 matches, 7 victoires!

  Ont participé à cette réussite, pour les Minimes : Mathieu TANNE, Amélie LADAN, Thomas KERSAUSON, Alexandre SALAUN: pour les Benjamins: Vincent KERSAUSON; Pour les Pupilles Amos NOBE-RICHARD; Pour les Poussins: Esto NOBE-RICHARD et Brieuc DRILLET.

  Félicitation à tous....ainsi qu'à Hervé, leur entraineur.

Rendez-vous si possible l'an prochain en Nationale 3

Le résultat des 3 dernières rondes et le classement final

Gouesnou 3 3 - 5 Lesneven 1
LEMARCHAND Victor 1206 2 - 0 LADAN Amelie 1310
ASQUOET Yoann 1199 0 - 2 KERSAUSON Vincent 1210
JEFFROY Dylan 1290 0 - 2 NOBE-RICHARD Amos 1430
ASQUOET Titouan 1170 0 - 1 NOBE-RICHARD Esto 1390
ASQUOET Titouan 1170 1 - 0 NOBE-RICHARD Esto 1390

 

Lesneven 1 6 - 2 Usam Brest 2
TANNE Mathieu 1774 2 - 0 PASCAL Pierre 1184
KERSAUSON Vincent 1210 0 - 2 CORTES Serge 1340
NOBE-RICHARD Amos 1430 2 - 0 REBOUT- BERNARD Victor 1099
NOBE-RICHARD Esto 1390 1 - 0 L'HOSTIS Lucie 1009
NOBE-RICHARD Esto 1390 1 - 0 L'HOSTIS Lucie 1009
Quimperle 1 - 7 Lesneven 1
CARREY Julien 1070 0 - 2 TANNE Mathieu 1774
COUSSA CARIOU Armand 1220 0 - 2 KERSAUSON Vincent 1210
PERRON Yanis 1099 0 - 2 NOBE-RICHARD Amos 1430
PEYCHERAND Marius 1090 1 - 0 NOBE-RICHARD Esto 1390
PEYCHERAND Marius 1090 0 - 1 NOBE-RICHARD Esto 1390
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Lesneven 1 21 7 28 41 13
2 Gouesnou 4 18 7 15 35 20
3 Guipavas 1 16 7 2 28 26
4 Quimper 2 15 7 7 28 21
5 Plougastel 15 7 6 28 22
6 Usam Brest 2 14 7 9 30 21
7 Quimperle 14 7 8 30 22
8 Gouesnou 3 13 7 6 30 24
9 Huelgoat 2 13 7 -12 19 31
10 Saint Divy 1 11 5 0 18 18
11 Quimper 1 10 7 -19 18 37
12 Quimper 3 7 4 -7 11 18
13 Guipavas 2 5 5 -23 8 31
14 Exempt 4 4 -20 0 20

 

 

Commentaires

3ème ronde d'interclubs 12 jours
Interclubs, 2ème Ronde : résumé 21 jours
Interclubs, 2ème Ronde 21 jours
Championnat du Finistère par catégories Jeunes 21 jours
Coupe Jean-Claude LOUBATIERE 1 mois
Maël EGRETEAU et José CALDEIRO 1 mois
Interclubs Nationale 4 Groupe Ouest et Départementale Finistère 2 : résumés 2 mois
Calendrier de N4 et 2 autres 2 mois
Martin LE BRAS et 9 autres 2 mois
EQUIPE C et 2 autres 2 mois
EdL vient de remporter le trophée 10 membres 3 mois
Jeos DelCairo est devenu membre 3 mois
Début de la saison 2017-2018 4 mois
Maison d'accueil : nouvelle photo 7 mois
Fin de saison 2016/ 2017 7 mois