ECHIQUIER du LEON : site officiel du club d'échec de LESNEVEN - clubeo

Tournoi "Espoirs 2014

15 avril 2014 - 11:31

Résultats des jeunes et commentaires

  Malgrè les compétions officielles des équipes nationales Jeunes, ce sont tout de même 37 concurrents qui se sont affrontés dimanche dernier dans une bonne ambiance sous l'oeil vigilant de nos 2 arbitres Hervé et Olivier. Les confrontations se sont avérées très équilibrées.

  Pratiquement tous nos Benjamins avaient répondu présents, et c'est  Mathieu, le "débutant" de la bande qui en prenant la 6ème place du tournoi avec 5 points sur 7  et une performance à 1330 laisse ses camarades Amélie (10ème), Melchior (11ème) et Robin (12ème) à un demi point derrière lui.

  Thomas, Thibaut et Alexandre n'ont pas concrétiser cette foi-ci, mais sont prêts pour une revanche dans les tournois finistériens à venir.

  Pierre-Antoine, Sonia et Maëlann devront revoir leurs cours avec plus de sérieux pour pratiquer la compétition.

 

XIème Tournoi Rapide Espoirs Lesneven 2014
Grille américaine après la ronde 7


Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. Perf. FFE
1   CLERE Mathis 1450 Ben FRA BRE +15N +23B +13N +2B -3N +8B +4N 6 32 25 1535 1625
2   CARO Cyril 1180 Pou FRA BRE +32B +36B +21N -1N +12B +14N +3B 6 27,5 24 1498 1603
3   LE HENAFF Alexis 1280 Pou FRA BRE +22B =12N +9B +10N +1B +7N -2N 5,5 33 24 1466 1556
4   AUTRET Iwan 1170 Pup FRA BRE +18N +5B -8N +15B +16B +9N -1B 5 31,5 22 1385 1448
5   BIANEIS Juliette 1290 Pup FRA BRE +20B -4N +27B -6N +19B +22N +14B 5 26,5 18 1266 1353
6   TANNE Mathieu 1000 Ben FRA BRE -21N +17N +33B +5B -8N +23B +16N 5 25,5 18 1330 1356
7   BUREL Lysiane 1380 Min FRA BRE -28N +31B +19N +25B +13N -3B +12N 5 24,5 19 1281 1324
8   LE FRANCOIS Titouan 1390 Pup FRA BRE +14B =9N +4B =12N +6B -1N =11B 4,5 33 20,5 1331 1437
9   VIARD Matteo 1190 Pup FRA BRE +35N =8B -3N +20N +10B -4B +25N 4,5 27 18 1282 1316
10   LADAN Amelie 1300 Ben FRA BRE +19N +25B =28N -3B -9N +21B +23N 4,5 25 18,5 1202 1248
11   VARNIER Melchior 1210 Pup FRA BRE +29N -28B +34N -13B +18N +24B =8N 4,5 21,5 17,5 1207 1237
12   PIHUIT Robin 1170 Ben FRA BRE +26N =3B +36N =8B -2N +13B -7B 4 30,5 19 1334 1375
13   CLERE Alexandre 1160 Pup FRA BRE +30B +16N -1B +11N -7B -12N +22B 4 28 18 1243 1304
14   PENNEC Antoine 1150 Ben FRA BRE -8N +29B +30N +21B +28N -2B -5N 4 25 18 1213 1264
15   KERSAUSON Thomas 1150 Ben FRA BRE -1B +33N +24B -4N -22B +26N +27B 4 24 14 1145 1211
16   LOUDIER Hoel 1290 Pou FRA BRE +34N -13B +31N +28B -4N +20B -6B 4 23,5 18 1143 1231
17   SAUV Thibaut 1270 Pup FRA BRE -31N -6B -18N +33B +35N +28B +20N 4 19,5 10 1084 1153
18   VIARD Ethan 900 Pou FRA BRE -4B -20N +17B +27N -11B =19N +28N 3,5 25,5 11 1133 1195
19   NOBE RICHARD Esto 1100 Ppo FRA BRE -10B +32N -7B +26N -5N =18B +24N 3,5 25 12 1139 1151
20   SALAUN Alexandre 1050 Ben FRA BRE -5N +18B +23N -9B +21N -16N -17B 3 27 14 1099 1140
21   LE HENAFF Mathilde 1220 Ppo FRA BRE +6B +24N -2B -14N -20B -10N +35B 3 26,5 14 1105 1151
22   LEFEBVRE Sebastien 1030 Ppo FRA BRE -3N +26B -25N +35B +15N -5B -13N 3 25,5 13 1101 1107
23   BIANEIS Louise 1200 Ppo FRA BRE +33B -1N -20B +32N +34B -6N -10B 3 24,5 14 1049 1112
24   TOUDIC Mathis 799 Pou FRA BRE EXE -21B -15N +31B +25N -11N -19B 3 23,5 13 1000 1002
25   CRENN Adrien 1170 Pou FRA BRE +37B -10N +22B -7N -24B +34N -9B 3 22,5 14 1090 1066
26   BOURAS Aylan 799 Pou FRA BRE -12B -22N EXE -19B +31N -15B +30N 3 21,5 8 1000 1000
27   TREHORET Erwan 1130 Pup FRA BRE -36N +35B -5N -18B +32N +30B -15N 3 20,5 11 1058 1093
28   NOBE-RICHARD Amos 1140 Pou FRA BRE +7B +11N =10B -16N -14B -17N -18B 2,5 29,5 15,5 1124 1136
29   BLONZ Pierre Antoine 999 Ben FRA BRE -11B -14N -32B +37N -30B =35N +34B 2,5 16,5 6 1000 1000
30   JOHNSON-KING Charlie-Fin 799 Ppo FRA BRE -13N EXE -14B -34B +29N -27N -26B 2 21,5 8 1000 1000
31   GUESSASMA Racim 1020 Ben FRA BRE +17B -7N -16B -24N -26B +33N -37B 2 21 9 1000 1000
32   ASQUOET Yoann 900 Pup FRA BRE -2N -19B +29N -23B -27B +37N -33B 2 21 7 1000 1000
33   GRIOT Sonia 999 Pup FRA BRE -23N -15B -6N -17N +37B -31B +32N 2 21 4 1000 1000
34   BARUCHEL Barnabe 1040 Pou FRA BRE -16B +37N -11B +30N -23N -25B -29N 2 19,5 10 1000 1000
35   LESCANT Edgar 999 Pup FRA BRE -9B -27N +37B -22N -17B =29B -21N 1,5 21 6 1000 1000
36   GUEGUENIAT Mael 1370 Ben FRA BRE +27B -2N -12B         1 27 7 1067  
37   JOUD Maelann 860 Ppo FRA BRE -25N -34B -35N -29B -33N -32B +31N 1 15 1 1000 1000

 

Commentaires

Interclubs Nationale 4 Groupe Ouest et Départementale Finistère 2 : résumés 11 jours
Calendrier de N4 et 2 autres 11 jours
Martin LE BRAS et 9 autres 11 jours
EQUIPE C et 2 autres 11 jours
EdL vient de remporter le trophée 10 membres 23 jours
Jeos DelCairo est devenu membre 23 jours
Début de la saison 2017-2018 1 mois
Maison d'accueil : nouvelle photo 5 mois
Fin de saison 2016/ 2017 5 mois
OPENS 2017 6 mois
XIVème Tournoi de parties rapides 6 mois
Départementale Jeunes et Nationale 3 Jeunes Bretagne Nord 8 mois
AG janvier 2017 8 mois
Championnat du Finistère Jeunes 2016 10 mois
Martin LE BRAS et 9 autres 11 mois