ECHIQUIER du LEON : site officiel du club d'échec de LESNEVEN - clubeo

Open de Noël

5 janvier 2014 - 10:57

Hennebont et Gouesnou

 Le 22 décembre Frédéric, Hervé et Noël avaient fait le déplacement pour participer au traditionnel tournoi rapide d'hennebont. Après un bon début en matinée les 3 lesneviens étaient prêts à s'accaparer un maximum de prix mais durent abandonner pour reconduire Frédéric victime d'un malaise. Promesse faite de récidiver en 2014.

 A Gouesnou, dans l'open Fide, un seul représentant lesnevien, Noël, qui assure simplement la moyenne des points (3,5/7), suffisant pour raffler un prix vétéran.

  Trois jeunes s'étaient engagés dans le rapide du dimanche: Thomas et Alexandre terminent avec 3 points sur 7, mais, 3 mois après ses débuts, Mathieu avec 4 points s'offre sa première médaille (3ème Benjamin). En résumé, l'esprit de combinaison est bien assimilé, reste à ne pas laisser de "cadeaux" à l'adversaire!

 

Le Rapide Jeunes
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   TERRAZZONI William 1420 R PouM PDL + 17N + 18B +  8N +  3B +  7N +  4B +  2N 7 26 1888
2   DECHERF Pierre 1440 R PupM BRE + 22B + 11N -  3B +  9N +  6B +  8N -  1B 5 29 1389
3   CARDINAL Vincent 1100 R BenM BRE + 27N +  4B +  2N -  1N -  8B +  9B + 15N 5 28½ 1426
4   CHARCOSSET Paul 1410 R PupM BRE + 15B -  3N + 10B + 18N + 12B -  1N +  8B 5 27½ 1329
5   LEFEBVRE Etienne 1240 R PouM BRE + 21B - 10N + 22B =  7B =  9N + 12N + 11B 5 23 1326
6   THIERY Leo 1140 R PouM BRE + 26B -  9N + 15B + 17N -  2N + 18B +  7N 5 22½ 1319
7   LE FRANCOIS Titouan 1210 R PupM BRE + 24N + 12B =  9B =  5N -  1B + 10N -  6B 4 29 1271
8   GUILLERME Arthur 1200 R PupM BRE + 25B + 20N -  1B + 10N +  3N -  2B -  4N 4 29 1241
9   KEBER Yanis 1500 R PupM BRE + 19N +  6B =  7N -  2B =  5B -  3N + 22B 4 27 1241
10   TREHORET Erwan 1100 R PupM BRE + 13N +  5B -  4N -  8B + 24N -  7B + 19N 4 25 1221
11   PENNEC Antoine 1190 R BenM BRE + 23N -  2B + 13N - 12B + 19N + 17B -  5N 4 24 1195
12   TANNE Mathieu 999 E BenM BRE + 29B -  7N + 20B + 11N -  4N -  5B + 17N 4 23½ 1168
13   JEFFROY Dylan 799 E PouM BRE - 10B + 21N - 11B - 15N + 20N + 28B + 18N 4 20 1062
14   CALVEZ Alexandre 1199 E MinM BRE   + 25N - 17B + 19B - 15N + 23B + 21N 4 18 1062
15   DANYCAN Danae 960 R PupF BRE -  4N + 27B -  6N + 13B + 14B = 16N -  3B 27 1179
16   VIARD Matteo 1250 R PupM BRE - 20N + 24B - 19N + 28B - 17N = 15B + 26N 16½ 936
17   SALAUN Alexandre 970 R BenM BRE -  1B + 28N + 14N -  6B + 16B - 11N - 12B 3 28 1118
18   KERSAUSON Thomas 1100 R BenM BRE + 28B -  1N + 29N -  4B + 21B -  6N - 13B 3 24½ 1046
19   LE FRANC Baptiste 990 R PupM BRE -  9B + 26N + 16B - 14N - 11B + 25N - 10B 3 23 1086
20   GUILCHER Baptiste 960 R PupM BRE + 16B -  8B - 12N - 25N - 13B EXE + 27N 3 22 1006
21   ASQUOET Yoann 930 R PupM BRE -  5N - 13B + 23N + 29B - 18N + 24B - 14B 3 22 1001
22   LEFEBVRE Sebastien 980 R PpoM BRE -  2N + 23B -  5N - 24B + 28N + 27B -  9N 3 21 1016
23   VIARD Ethan 890 R PouM BRE - 11B - 22N - 21B + 26N + 25B - 14N EXE 3 21 908
24   BALCON Alexis 900 R PpoM BRE -  7B - 16N + 26B + 22N - 10B - 21N + 29B 3 19 970
25   BALCON Clement 900 R PouM BRE -  8N - 14B + 27N + 20B - 23N - 19B + 28N 3 18 943
26   AUGUSSEAU Colombe 799 E PouF BRE -  6N - 19B - 24N - 23B EXE + 29N - 16B 2 20½ 713
27   DARRIEUX Antoine 799 E PouM   -  3B - 15N - 25B EXE + 29N - 22N - 20B 2 20½ 668
28   GUILCHER Etienne 799 E PouM BRE - 18N - 17B EXE - 16N - 22B - 13N - 25B 1 20 377
29   LAMY Alexandre 799 E PpoM BRE - 12N EXE - 18B - 21N - 27B - 26B - 24N 1 18 318

 

L'Open Fide
Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   NINEUIL Vincent 1911 F SenM LYO + 26B + 13N + 11B + 10N +  8B =  3N =  2B 6 29 2132
2   DELALEE Paul 2053 F SenM BRE + 20B + 17N =  9B =  4N + 22B +  8N =  1N 28½ 2004
3   GUEZENNEC Franck 2171 F SenM BRE + 31N + 18B -  8N + 38B + 11N =  1B +  9N 27 2035
4   JOURDREN Kevin 1854 F SenM BRE + 24N = 16B + 19N =  2B = 30N + 17B + 10N 25 1990
5   LE DUIGOU Goulven 1872 F SenM BRE + 23N + 50B = 29N + 16B =  9N = 10B + 12N 24½ 1872
6   LE BRIS Yann 1936 F CadM BRE + 42N + 37B - 10N + 32B = 17N =  9B + 16N 5 23 1822
7   LAVANANT Alexandre 2009 F SenM BRE   + 14N < 20B + 24B + 31N + 37B + 21N 5 20¼ 2324
8   LE DU Michel 1855 F SenM BRE + 27B + 21N +  3B + 30N -  1N -  2B = 15B 30 1944
9   DARRIEUX Thomas 1813 F JunM BRE + 45N + 32B =  2N + 29B =  5B =  6N -  3B 28½ 1938
10   DELAIRE Eric 1794 F SenM BRE + 54B + 51N +  6B -  1B + 36N =  5N -  4B 27 1821
11   PRISER Jacques 1745 F SenM BRE + 39N + 36B -  1N + 20B -  3B = 22N + 25B 26 1761
12   CROOK Oliver-James 1415 F MinM BRE + 38N - 19B + 37N = 18B + 29N + 30B -  5B 23½ 1812
13   LOUEDEC Remy 1645 F CadM BRE + 34N -  1B + 41N - 36B + 42N = 20B + 29N 22½ 1684
14   BACHAUMARD Joel 1758 F SenM BRE = 43N -  7B + 49N + 34B - 16N + 36B + 30N 22 1643
15   LAVANANT Maxime 2023 F SenM BRE + 41N = 46B < 16N + 52N + 33B = 16B =  8N 20 1859
16   LE BIHAN Baptiste 1580 F SenM BRE + 55B =  4N > 15B -  5N + 14B = 15N -  6B 4 28 1780
17   APPRIOU Tanguy 1710 F CadM BRE + 44N -  2B + 31N + 23B =  6B -  4N = 22B 4 27½ 1759
18   LE BORGNE Romain 1743 F SenM BRE + 28B -  3N + 27B = 12N = 19N = 32B = 20N 4 25½ 1716
19   GUTSCHER Marc-Andre 2009 F SenM BRE = 33B + 12N -  4B + 51N = 18B - 21N + 32N 4 25 1717
20   RETAILLEAU Elise 1554 F MinF PDL -  2N + 44B >  7N - 11N + 40B = 13N = 18B 4 24½ 1723
21   GAC Benjamin 1627 F SenM BRE + 35N -  8B - 23N + 45B + 49N + 19B -  7B 4 24½ 1705
22   LEFEBVRE Alexandre 1611 F BenM BRE - 36N + 39B + 24N + 40B -  2N = 11B = 17N 4 23½ 1725
23   L'HOSTIS Tristan 1516 F MinM BRE -  5B + 58N + 21B - 17N - 25B + 52N + 40B 4 23 1665
24   CUMUNEL Nicolas 1499 E SenM BRE -  4B + 55N - 22B -  7N + 57B + 51N > 46B 4 21 1593
25   TERRAZZONI Claire 1565 F MinF PDL + 53N - 29B - 36N + 43B + 23N + 38B - 11N 4 20½ 1570
26   GAC Simon 1522 F MinM BRE -  1N = 34B = 43N = 39B = 45N + 49B + 36N 4 20½ 1539
27   LE GAL Loic 1513 F SenM BRE -  8N + 35B - 18N - 49B + 39N + 50B + 37N 4 20 1619
28   MALRY Celia 1444 F SenF BRE - 18N - 31B + 56N + 50B - 37N + 42B + 38N 4 18½ 1605
29   HAVELKA Georges 1750 F VetM BRE + 47B + 25N =  5B -  9N - 12B + 33N - 13B 26½ 1613
30   CATEL Maxime 1580 N SenM BRE + 49N + 40B + 46N -  8B =  4B - 12N - 14B 25 1669
31   RANNOU Noel 1557 F VetM BRE -  3B + 28N - 17B + 55N -  7B + 54N = 34B 25 1607
32   LIAUZU Serge 1574 F VetM BRE + 57B -  9N + 53B -  6N + 52B = 18N - 19B 21½ 1596
33   SAINTILAN Sebastien 1530 F SenM BRE = 19N + 43B - 40N + 46B - 15N - 29B + 45N 21 1717
34   JEAN Axel 1429 F JunM BRE - 13B = 26N + 59B - 14N = 51B + 47N = 31N 21 1520
35   LEFEBVRE Matthieu 1379 F PupM BRE - 21B - 27N = 47B - 48N + 53B + 56N + 50B 16½ 1416
36   LE FEUVRE Gwenole 1358 F SenM BRE + 22B - 11N + 25B + 13N - 10B - 14N - 26B 3 26 1602
37   OTTL Eric 1617 F SenM BRE + 52B -  6N - 12B + 54N + 28B -  7N - 27B 3 26 1536
38   WOERLY Gael 1636 F SenM BRE - 12B + 47N + 54B -  3N + 41B - 25N - 28B 3 23½ 1502
39   KLINGELHOEFER Felix 1450 N CadM BRE - 11B - 22N + 58B = 26N - 27B + 48N = 41B 3 22 1471
40   COLLIN Jean-Philippe 1821 F SenM BRE + 59B - 30N + 33B - 22N - 20N + 46B - 23N 3 21½ 1496
41   BEUZIT Gilbert 1530 N VetM BRE - 15B + 48N - 13B + 57N - 38N = 45B = 39N 3 20½ 1473
42   CHACHIACHVILI Mariam 1525 F BenF BRE -  6B - 52N + 48B + 53N - 13B - 28N + 54B 3 20½ 1430
43   GOUERY Thierry 1460 N SenM BRE = 14B - 33N = 26B - 25N - 54B + 55N > 52B 3 20 1401
44   CARDINAL Samuel 1432 F BenM BRE - 17B - 20N - 55B - 47N + 58B + 53N + 51B 3 15½ 1373
45   DONCHEZ Gilbert 1481 F VetM BRE -  9B + 57N = 51B - 21N = 26B = 41N - 33B 21 1425
46   BESSEGHIER Stephane 1649 F SenM BRE + 48B = 15N - 30B - 33N + 47B - 40N < 24N 20 1577
47   ANCIANT Yoran 1450 N MinM BRE - 29N - 38B = 35N + 44B - 46N - 34B + 56B 19½ 1389
48   TROUBAT Alexandre 1431 F PupM BRE - 46N - 41B - 42N + 35B = 56N - 39B + 49N 17½ 1330
49   ROCHE Gilbert 1330 N VetM BRE - 30B + 59N - 14B + 27N - 21B - 26N - 48B 2 22½ 1342
50   KEBER Thierry 1600 N SenM BRE + 58B -  5N - 52B - 28N + 55B - 27N - 35N 2 21½ 1293
51   QUANTIN Francis 1580 N VetM BRE + 56N - 10B = 45N - 19B = 34N - 24B - 44N 2 21 1401
52   BOURGIE David 1360 N SenM BRE - 37N + 42B + 50N - 15B - 32N - 23B < 43N 2 20½ 1479
53   LE POINTER Melodine 1090 N CadF BRE - 25B EXE - 32N - 42B - 35N - 44B + 58N 2 20½ 1156
54   GUYADER Ronan 1469 F SenM BRE - 10N + 56B - 38N - 37B + 43N - 31B - 42N 2 19½ 1379
55   HEURTE Margaux 1280 N MinF BRE - 16N - 24B + 44N - 31B - 50N - 43B + 57N 2 18 1321
56   GUEGUENIAT Mael 1200 N BenM BRE - 51B - 54N - 28B + 58N = 48B - 35B - 47N 16½ 1218
57   LE BORGNE Rene 1130 N VetM BRE - 32N - 45B EXE - 41B - 24N - 58N - 55B 1 18 772
58   THIERY Mathieu 1340 N SenM BRE - 50N - 23B - 39N - 56B - 44N + 57B - 53B 1 15 1046
59   DE BRITO Miguel 1499 E SenM AQU - 40N - 49B - 34N

 

 

 

 

      0 13¾

753

Commentaires

Interclubs Nationale 4 Groupe Ouest et Départementale Finistère 2 : résumés 11 jours
Calendrier de N4 et 2 autres 11 jours
Martin LE BRAS et 9 autres 11 jours
EQUIPE C et 2 autres 11 jours
EdL vient de remporter le trophée 10 membres 23 jours
Jeos DelCairo est devenu membre 23 jours
Début de la saison 2017-2018 1 mois
Maison d'accueil : nouvelle photo 5 mois
Fin de saison 2016/ 2017 5 mois
OPENS 2017 6 mois
XIVème Tournoi de parties rapides 6 mois
Départementale Jeunes et Nationale 3 Jeunes Bretagne Nord 8 mois
AG janvier 2017 8 mois
Championnat du Finistère Jeunes 2016 10 mois
Martin LE BRAS et 9 autres 11 mois